10 достойных смартфонов, которые вдвое дешевле iPhone SE

День сегодняшний призывает экономить, даже несмотря на укрепление позиций рубля. 21 марта мы не только впервые увидели настоящий iPhone SE, но и узнали его цены, в том числе и российские – 37 990 рублей за 16-гигабайтную версию и на 10 тыс. больше – за смартфон с 64 ГБ памяти.

Конечно, мы нашли пять причин купить iPhone SE. Но какие смартфоны предлагаются вдвое дешевле уже сегодня?

Знаем, смешно, но взгляните на это с другой стороны: если четырехдюймовый iPhone хочется прямо сейчас, а ждать и переплачивать, наоборот, не хочется, это имеет смысл. А если новенький iPhone хотят одновременно и жена, и... дочка, например... В общем, разницу между iPhone SE и 5s вряд ли кто-то заметит – проверено! Только предупреждаем: в официальном Apple Store смартфонов iPhone 5s уже нет – убрали сразу после презентации.

Тонкий южнокорейский смартфон 2016 года выпуска – стильный гаджет с хорошими возможностями. Не топовый, но производительный четырехъядерный процессор Qualcomm MSM 8916 Snapdragon 410, 4,7-дюймовый экран, две камеры разрешением 13 и 5 Мп (и это против 12 и 1,2 Мп у iPhone SE), полтора гигабайта оперативной памяти – смартфон получился довольно гармоничным, в чем-то проигрывает новичку в команде Apple, в чем-то его превосходит. И да, он вдвое дешевле.

Камерофон с восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 615, 5-дюймовым IPS-экраном, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти по всем параметрам опережает iPhone SE. Добавьте к этому две камеры (на 16 и 8 Мп) и аккумулятор емкостью 2900 мАч – и получите крутую альтернативу свежему смартфону Apple по цене, которая в два раза ниже.

ASUS Zenfone 2 Laser

Очень эффектный смартфон с хорошим процессором, огромным 6-дюймовым IPS-экраном, 3 ГБ оперативной памяти, большим аккумулятором и достойными камерами. Да iPhone SE просто потеряется на его фоне! А ещё на экране Zenfone 2 Laser можно нарезать овощи, например.

HTC One E9s

Лайт-версия HTC One E9 получила не слишком впечатляющий экран, но достаточно хороший процессор, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти, средние камеры и батарею на 2600 мАч. Цифры говорят сами за себя: смартфон неплохой, но не выдающийся. Однако фанаты HTC определенно посмотрят в его сторону, да и не только они.

Что может аккумулятор iPhone SE (точную емкость производитель традиционно не сообщает) противопоставить батарее на 6000 мАч, которой хватает на 2-3 дня? Да и в остальном это отличный гаджет на каждый день: 5-дюймовый экран, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти, камеры разрешением 13 и 5 Мп, восьмиядерный процессор и два слота для SIM-карт.

Что же делает Китай! Интересный тонкий смартфон с камерой разрешением 20,7 Мп, 3 ГБ оперативной памяти, очень мощным процессором MediaTek Helio X10 и батареей емкостью 3150 мАч – конкурент iPhone 6s Plus, который «делает» iPhone SE по всем статьям.

Тонкий водонепроницаемый смартфон с достойными характеристиками определенно «проживет» дольше среднего iPhone SE. А если учесть, что таких устройств за те же деньги можно купить два, Sony Xperia M4 Aqua становится ещё привлекательнее.

Xiaomi Mi4c

Китайский производитель назвал эту версию компактной, но для 5-дюймовго смартфона такое определение несколько непривычно – просто базовая ещё больше. Фирменный шестиядерный Qualcomm MSM 8992 Snapdragon 808 дополняют 3 ГБ оперативной памяти, разрешение камер превосходит iPhone SE, емкость батареи – тоже. Считаем, что это тот самый случай, когда отдаленно похожая китайская реплика обошла оригинал на старте.

Philips Xenium V787

Смартфон на любителя, но это скорее в силу дизайна и неразрекламированности. В прямоугольном корпусе-плитке – восьмиядерный процессор и 2 ГБ оперативной памяти, солидная батарея на 5000 мАч, две камеры (уже традиционные 13 и 5 Мп). Неплохо? Весьма, особенно для тех, кто не любит часто «припадать к розетке».

Сравним все смартфоны:

Какой из них понравится вам больше всех? Напишите нам в комментариях.