10 достойных смартфонов за 12 тыс. рублей

Ритейлеры подсчитали, что на покупку смартфонов россияне сейчас тратят в среднем 12,3 тыс. рублей. Понятно, что кто-то покупает флагман, а кто-то — кнопочную «звонилку».

Но всё же: какой смартфон можно приобрести за эту сумму? Десять самых актуальных моделей – в обзоре Hi-Tech Mail.Ru.

В среднем ценовом сегменте о брендовых флагманах речь не идет, но если всё-таки хочется Samsung, J5 – рациональный выбор. 4-ядерный процессор, 1,5 ГБ оперативной памяти, камеры разрешением 5 и 13 Мп (обе со вспышками!), батарея емкостью 2600 мАч – и при этом мировая гарантия, отсутствие проблем с сервисом и исключительное качество сборки.

«Младший брат» прошлогоднего флагмана LG G4 – смартфон на базе быстрого 8-ядерного процессора Snapdragon 615, который дополняется 1,5 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти. Разрешение 5,2-дюймового дисплея составляет 1080x1920 точек, разрешение камер – 8 и 5 Мп (у основной – лазерный автофокус), есть поддержка карт памяти и фирменная разблокировка постукиванием по экрану.

Бюджетный Windows-смартфон с 5-дюймовым экраном – надежный, стильный и тонкий. Гаджет с 4-ядерным процессором и 1 ГБ оперативной памяти получил камеры разрешением 8 и 5 Мп, а также достойный набор предустановленного ПО на все случаи жизни – здесь есть приложения для работы с документами и социальными сетями, для прослушивания музыки и просмотра видео. Фанаты Windows 10 будут довольны.

Lenovo Vibe P1m

«Долгоиграющий» смартфон – емкость батареи составляет 4000 мАч, в среднем хватает на пару дней. Модель на базе 4-ядерного процессора получила 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, а также слот для карт microSD. Приятная особенность – брызги воды этому смартфону не страшны!

Тонкий стильный смартфон с суперпрочным экраном (на нем можно даже овощи нарезать!) предлагается не только в классическом черном и белом, но и в насыщенно-красном, ярко-синем и стильном золотом цветовых решениях. Достаточно быстрое «железо», два слота для SIM-карт, камеры разрешением 5 и 13 Мп – всё, что нужно, имеется. А ещё этот смартфон включает в себя датчик Холла – с ним можно использовать обложки, которые открываются и автоматически разблокируют экран.

Смартфон в подчеркнуто стильном корпусе из пластика, очень качественно стилизованного под металл. «Начинка» тоже хорошая – 8-ядерный процессор HiSilicon Kirin 620, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, поддержка карт microSD, камеры разрешением 5 и 13 Мп. От Huawei P8 lite-версия отличается экраном (5 дюймов против 5,2 и HD против Full HD), а ещё она на 1,3 мм толще и менее производительная. Но для среднего смартфона это больше, чем ожидаешь за такие деньги.

Новый флагман Xiaomi Mi5 недавно вышел, но его предшественник по-прежнему актуален. 4-ядерный процессор Qualcomm MSM 8974AC Snapdragon 801 и 3 ГБ оперативной памяти обеспечивают высокую производительность, батарея емкостью 3080 мАч – сутки работы без позарядки, IPS-экран разрешением 1080x1920 точек – впечатляющий просмотр видео и удовольствие от новейших игр.

ZTE Blade Z7

Интересный бюджетный камерофон: разрешение основной камеры составляет 16 Мп, селфи-камеры – 8 Мп. «Железо» чуть выше среднего: 4-ядерный процессор MediaTek MT6735, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, поддержка карт microSD. Зато он очень похож на iPhone 6s и при этом в несколько раз дешевле «яблочного» флагмана.

HTC Desire 626G dual SIM

В среднем ценовом сегменте смартфоны HTC всё еще пользуются спросом. Так, Desire 626G dual SIM – модель с двумя слотами для SIM-карт, неплохими камерами (разрешение основной – 13 Мп, фронтальной – 5 Мп), 8-ядерным процессором и традиционными большими громкими динамиками.

Highscreen Power Ice

Российский бренд выпустил смартфон, похожий на iPhone 6s, но с батареей емкостью 4000 мАч, двумя слотами для SIM-карт и крупным динамиком на задней панели. Характеристики неплохие – 4-ядерный процессор MediaTek MT6735, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, поддержка карт памяти, камеры на 5 и 8 Мп. Диагональ IPS-экрана – 5 дюймов, разрешение – 1280х720 точек, вполне солидно!

Сравним все смартфоны: