Топ производителей смартфонов: самые ответственные в плане безопасности

В смартфонах под управлением Android систематически удается найти различные уязвимости, которыми злоумышленники стараются воспользоваться, а Google — успеть их закрыть до того, как будет написан вирус под новую брешь. Однако усилий поискового гиганта недостаточно, так как обновления для своих смартфонов выпускают производители, которые не всегда ответственно подходят к вопросу обеспечения безопасности устройств.

Пропорции гаджетов с разными версиями ОС: безопасные (зеленый), возможно безопасные (желтый), небезопасные (красный).

Исследователи Кембриджского университета проверили 20 400 смартфонов под управлением Android на предмет одиннадцати известных уязвимостей и выяснили, что на данный момент 87,7% смартфонов с «зеленым роботом» содержат в себе, как минимум, одну из известных брешей. В свете недавно найденного Stagefright 2.0, число не выглядит столь пугающим — производители еще банально не успели выпустить обновления, которые существенно повлияли бы на эту цифру.

Тем не менее, уже сейчас понятно, что многие старые аппараты так и останутся без защиты. Но и относительно новые устройства могут получить обновление не так уж и скоро — в среднем на Android-смартфон приходится 1,26 обновлений безопасности в год.

Наиболее активно выпускаются обновления, конечно, для эталонных Nexus, что обеспечило линейке лидерство в рейтинге, однако за поддержкой этих гаджетов всецело следит Google. Среди производителей наиболее ответственной оказалась корейская LG, следом идет Motorola, а на четвертом месте закрепилась Samsung. Последняя компания является лидером по доли продаваемых смартфонов уже несколько лет, а значит именно ее гаджетов сейчас больше всего на рынке. Sony и HTC замыкают пятерку самых ответственных производителей.

Для вычисления наиболее ответственной компании исследователям пришлось ввести особую оценку, которая учитывала отношение числа защищенных от известных критических уязвимостей смартфонов, отношение аппаратов с самой актуальной версией Android, а также число уязвимостей, которые производитель не закрыл на любом гаджете.

Напомним, вопрос безопасности на Android поднимался уже не раз, однако после обнаружения первого Stagefright компании-производители смартфонов стали высказываться более конкретно — они выступили с заявлениями о выпуске ежемесячных обновлений безопасности для своих аппаратов. Первой это пообещала делать Google, а вслед подтянулись Samsung и LG. И если последняя и так оказалась наиболее ответственной, то у Samsung дела с рейтингом обстоят не так радужно. Возможно, в скором будущем эта ситуация изменится.