Названы самые популярные приложения и игры в мире

Что скачивали и во что играли люди после глобального карантина.

Аналитическая компания Sensor Tower опубликовала отчет о рынке мобильных приложений за третий квартал 2020 года. Лидирующие позиции по количеству скачиваний и заработку все еще занимает китайская социальная сеть TikTok, с которой активно борется Дональд Трамп в США.

Топ-5 самых скачиваемых приложений в App Store и Google Play с июля по сентябрь выглядит так:

  1. TikTok
  2. Facebook
  3. Zoom
  4. WhatsApp
  5. Instagram

Среди самых популярных мобильных игр появился новый лидер под названием Among Us — игра появилась еще в 2018 году, но популярной стала только в сентябре этого года. Теперь она возглавляет мировой рейтинг самых скачиваемых игр:

  1. Among Us
  2. Scribble Rider
  3. Talking Tom Friends
  4. Subway Surfers
  5. Garena Free Fire

Несмотря на глобальную пандемию и проблемы с экономикой по всему миру, люди стали больше тратить на приложения и игры — у Google Play и App Store выручка выросла примерно одинаково, на треть, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Только сохраняется нестандартная пропорция, когда владельцы айфонов в три раза меньше скачивают приложений, чем владельцы Android-смартфонов, но при этом тратят в магазине приложений в два раза больше.

  • App Store — 8,2 миллиарда скачиваний и оборот $19 миллиардов
  • Google Play — 28,3 миллиарда скачиваний и оборот $10,3 миллиарда

Зато за третий квартал в Google Play количество скачиваний тоже увеличилось на треть, а в App Store — на незначительные 2,5%.

Это тоже интересно:

Контент недоступен