Топливо или смертельное оружие: зачем китайцы строят Z-машину

Установка, которая строится в провинции Сычуань, даст возможность «беспрецедентно точно» моделировать условия, которые возникают при термоядерном взрыве.

Z-машина должна превзойти установку под названием Z Pulsed Power Facility, которая построена в США. С ее помощью американские ученые исследуют процессы, проходящие при сверхвысоких температурах.

Фото: South China Morning Post
Фото: South China Morning Post

В центре установки находится разветвленная сеть вольфрамовых нитей. Под воздействием мощного тока, силой несколько десятков мегаампер, вольфрам испаряется и образует плазму. Ее мощное магнитное поле провоцирует столкновение частиц и образование радиационного потока.

Китайская Z-машина должна заработать через несколько лет. Ее планируемая мощность будет примерно в 22 раза больше, чем у американского аналога. Энергия, излучаемая при работе установки, достигнет 60 миллионов джоулей против 2,7 миллионов у американской установки. Такая мощность позволит добиться температуры в 100 миллионов градусов Цельсия.

На установке будут проводить работы как физики-теоретики, так и военные инженеры. С какой целью ее хотят использовать, пока окончательно не ясно. Z-машина может пригодиться как для мирных целей (получение термоядерной энергии), так и для военных: на ней можно моделировать процессы, проходящие при ядерных взрывах, и использовать эту информацию для создания термоядерного оружия.

Это тоже интересно: