Максимальная приватность: браузер Tor официально появился на Android

Для пользователей мобильной ОС Google стала доступна первая стабильная версия самого известного анонимного браузера.

В магазине приложений для Android стала доступна финальная версия браузера Tor, сообщается в официальном блоге проекта. До этого он находился в альфа-версии.

Браузер Tor использует сеть зашифрованных серверов, которые пересылают запросы по нескольким промежуточным ссылкам, скрывая идентификационные данные пользователя. Он первую очередь должен привлечь тех, кто переживает за свою конфиденциальность. Например, анонимных информаторов СМИ или политических активистов.

«Мобильный браузинг растет во всем мире, и, как правило, в некоторых регионах для людей это единственный способ выйти в интернет. Там часто установлена жесткая слежка и цензура в сети, поэтому мы сделали приоритетной задачей охват этих пользователей».
Команда Tor Project

Ранее браузер был доступен только для настольных операционных систем. Осенью 2018 года появилась альфа-версия Tor для Android. До этого можно было использовать сторонние приложения вроде Orbot или Orfox, которые подключались к серверам Tor.

Что касается версии браузера для iOS, то команда Tor Project пояснила, что не может представить его в App Store из-за ограничений Apple. Владельцам «яблочных» устройств пока рекомендуют пользоваться Onion Browser.

Читайте также: