Российский реактивный снаряд для «Торнадо-Г» впервые показали за рубежом

Российский концерн «Техмаш» представляет новый 122-миллиметровый снаряд для реактивной залповой системы «Торнадо-Г» на Международной выставке оборонных технологий и военной техники Indo Defence 2018 в Джакарте.

Предельная дальность выстрела достигает двадцати километров. Снаряд с осколочно-фугасной передней частью обладает повышенной мощностью (индекс 9М538). Ракета создана для уничтожения бойцов противника на открытой местности и в укрытиях, военной техники без брони и в облегченной броне, боевых командных баз и так далее. Эффективность снаряда в два раза выше, чем у применяемых в настоящее время шести- и девятимиллиметровых ракет РСЗО «Град» ( 1312 и 2660 единиц соответственно).

Фото: Ростех
Фото: Ростех

«Торнадо-Г», сменивший «Град» на вооружении Российской армии четыре года назад, широко применяется в боевых действиях. Система оборудована автоматизированным наведением и программированием залпов, а также устройством подготовки и пуска. Машина при необходимости работает в режиме дистанционного управления.

В экспозиции, кроме того, будет показано действующее вооружение танковых, полевых и морских российских войск калибром от 76- до 152-мм. Самый яркий экспонат выставки с российской стороны – 100-миллиметровый выстрел 3УОФ17 «Басня» с осколочно-фугасным снарядом 3ОФ32 для пусковой установки 2А70 (БМП-3).