Решение суда о вечной блокировке Rutracker.org вступило в силу

Решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке известного торрент-трекера Rutracker.org вступило в законную силу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя стороны, подавшей иск к ресурсу за нарушение авторских прав.

Дело за Роскомнадзором

В ближайший понедельник вступившее в силу решение суда будет передано Роскомнадзору, чтобы тот навсегда заблокировал ресурс.

Как сообщает издание, решение суда вступило в силу 12 января 2016 года, а печать секретариата Мосгорсуда на документе датируется 22 января. Карточка дела в базе данных Мосгорсуда подтверждает эту информацию.

Решение и жалобы

Мосгорсуд постановил заблокировать Rutracker.org 4 декабря 2015 года по объединенному иску издательства «Эксмо» и «С.Б.А. Продакшн». При этом активисты «Роскомсвободы» ранее пытались оспорить решение, но ничего не вышло. Плюс была подана жалоба на решение о блокировке от имени 7 тысяч пользователей, однако она так и не была рассмотрена, раз решение суда вступило в силу.

«Учение» и другие блокировки

Rutracker.org ранее проводил «учения» в связи с предстоящей блокировкой ресурса: сайт был отключен на день, чтобы посетители научились пользоваться специальными инструментами по обходу блокировки.

Ранее Роскомнадзор объявил, что 13 других пиратских сайтов навечно заблокированы.