Toshiba Portege Z930 на Computex 2012: самый легкий 13-дюймовый ультрабук

Только что мы с вами поделились впечатлениями и живыми фотографиями самого легкого в мире 11-дюймового лэптопа. Теперь пришло время поделиться фотографиями и 13-дюймовой «пушинки».

Новинка Toshiba, Portege Z930, спряталась на стенде Microsoft, среди не столь свежих моделей, и не сильно привлекает внимание. А ведь еще один рекордсмен, взбирающийся на верхнюю ступень пьедестала самых легких наряду с Gigabyte X11. И еще один ультрабук, «сделавший» MacBook Air. В свою очередь, 13-дюймовый.

По пресс-релизу ToshibaZ930 весит 1,1 кг, что на 250 грамм меньше Air 13, а на стенде оказалась табличка с надписью «2,65 фунта», что значит 1,2 кг и уже на 150 грамм меньше Air. В любом случае,поздравим Toshiba с достижением.

При этом не постадало качество исполнения — ультрабук облицован металлом, оставляет очень приятное ощущение от работы с ним. Немного странным показался тачпад — гиперчувствительным и очень скользким, но это, возможно, грехи предсерийного экземпляра.

Раскладка клавиатуры при этом стандартная, ничем не пожертвовали. В конце-концов, главный козырь модели — легкости, в борьбу за звание самого странного (как другая модель Toshiba, U840W) или самого компактного, этот лэптоп не вступает.

Технические характеристики приятные:процессор Intel Core третьего поколения, до 12 Гбайт оперативной памяти, 13,3-дюймовый матовый (ура!) дисплей с разрешением 1366×768 точек, подсветка клавиатуры, интегрированное видео Intel HD 4000 и SSD-накопитель объемом до 512 Гбайт (в зависимости от конфигурации). В самом тонком месте толщина корпуса составляет всего 8,3 мм.

Порты интересные для ультрабука: HDMI, VGA, аудиовход и аудиовыход, USB 3.0 и два USB 2.0.

При этом, несмотря на сверхтонкость, Toshiba заявляет о 8 часах времени автономной работы устройства. Как и Satellite U840W, в продаже ультрабук появится в третьем квартале текущего года. Его стоимость составит около 1 350 долларов.