Toshiba построит новый завод по производству ЖК-панелей

В 2011 году компания Toshiba постоит завод, мощности которого преимущественно будут задействованы для производства дисплеев для смартфона Apple iPhone. В это предприятие японская корпорация инвестирует 1,2 млрд долларов США. Фабрика будет развернута в префектуре Исикава и будет выпускать низкотемпературные поликремниевые жидкокристаллические панели, которые задействованы в экранах высокого разрешения (такие экраны используются в аппаратах Apple).

По сообщениям наших коллег, компания Apple примет участие в строительстве завода. Она станет со-инвестором, но какую долю затрат она возьмет на себя не известно. Фабрика будет заложена в начале 2011 года, тогда как старт производства намечен на второе полугодие.

Отметим, что Toshiba Mobile Display располагает производственными мощностями, которые способны выпускать более 8,5 млн дисплеев ежемесячно. Запуск нового завода позволит компании увеличить свои возможности более чем в два раза.

По оценкам аналитиков из Morgan Stanley, к концу 2011 года смартфонами Apple будет пользоваться около 100 млн человек. Они также отмечают, что по итогам года будет продано порядка 42 млн устройств. Видимо, оптимистичные прогнозы аналитиков и стали тем фактором, который позволил японской корпорации решиться на строительство завода для Apple.

Напомним, что смартфон Apple iPhone 4 поступил в продажу в июне 2010 года. За первые три дня продаж Apple удалось реализовать 1,7 млн устройств. В четвертом финансовом квартале, который завершился 25 сентября, Apple продала свыше 14 млн «трубок».

UPD: В Toshiba опровергли слухи об участии компании Стива Джобса финансировании проекта. Скорее всего, Apple станет одним из заказчиков, заинтересованных в продукции, которая будет сходить с конвейера.