Ноутбук из будущего

То, что за сенсорным управлением будущее, никто не сомневается. Уже сегодня оно позволяет владельцам компьютеров-моноблоков обходиться без клавиатуры и мыши, при этом самые смелые производители работают над ноутбуками, клавиатуру которых заменяет сенсорный экран. Ну а серийный образец такого компьютера представила компания Toshiba. Он называется Libretto W100.

Диагональ экранов этого удивительного ноутбука составляет семь дюймов. Как можно догадаться, их у компьютера два — один там, где положено, а второй там, где должны быть клавиатура и тачпад. Оба дисплея сенсорные, а их разрешение равно 1024х600 точек. Что интересно, в развернутом положении они превращаются в один с диагональю около 10 дюймов.

В основе этого необычного ноутбука лежит процессор Intel Pentium U5400 с частотой 1,2 гигагерца, который работает в связке с двумя гигабайтами быстрой оперативной памяти DDR3. Область применения Toshiba Libretto W100 довольно специфическая, в частности, производитель рекомендует использовать этот компьютер, как читалку электронных книг. Соответственно, много памяти лэптопу не нужно, так что 62-гигабайтный SSD-накопитель выглядит здесь вполне уместно.

Из прочих характеристик компьютера выделим интерфейс USB, слот для карт памяти microSD и вебкамеру. Аккумулятор позволяет Toshiba Libretto W100 работать без перерыва 3,5 часа. При этом габариты ноутбука равны 202x123x30,7 миллиметра, вес — 699 граммов. За работоспособность системы отвечает операционная система Windows 7.

Неудивительно, что первой страной, где появится такая футуристическая новинка, станет Японии. Там ноутбук Toshiba Libretto W100 можно будет купить уже в августе. К сожалению, о сроках начала продаж новинки в других странах производитель не сообщает.

Впрочем, и об остальных странах компания Toshiba не забывает, предлагая на мировом рынке 3D-ноутбук.