Ноутбук будущего – в октябре?

Некоторое время назад компания Toshiba заглянула в будущее и решила создать ноутбук, которому по всем прогнозам футурологов XX века суждено было появиться не в 2010 году, а парой десятилетий позже. Как оказалось, Libretto W100, именно такое название получил футуристический лэптоп, будет представлен на рынок уже в августе текущего года.

Ноутбук Toshiba Libretto W100 был впервые продемонстрирован в июне. Тогда компания планировала начать поставки в течение августа, однако, компания лишь частично сдержала свое обещание. Этот необычный компактный ноутбук появится 11 августа только в Японии. О сроках поставок в другие страны не сообщается. Тем не менее, не исключено, что W100 поступит в европейские (и американские) розничные сети ближе к рождеству. Не исключено, что старт продаж состоится в октябре.

Напомним, главной особенностью Libretto W100 является отсутствие аналоговой клавиатуры. Вместо нее у ноутбука имеется дополнительный 7-дюймовый сенсорный дисплей, расположенный на месте привычно клавиатуры. В итоге, у пользователя в руках оказывается не обычный ноутбук, а планшет, выполненный в форме книги.

Лэптоп наделен процессором Intel Pentium U5400, 2 Гб оперативной памяти, твердотельным накопителем, слотом для карт памяти microSD, web-камерой, а также всеми необходимыми средствами коммуникаций – модулями WiFi (802.11 b/g/n), Bluetooth 2.1 и, по всей видимости, адаптером WiMax. Вместе с Windows 7 этот ноутбук будет доступен по цене около $1100.