Японцы получат 3D-телевизоры нового поколения

Пожалуй, главным недостатком современной технологии 3D является необходимость использования дополнительных аксессуаров. Это одна из причин, почему потребители не особо охотно разбирают 3D-технику. Однако в скором времени она останется в прошлом. Корпорация Toshiba завершила разработку 3D-телевизоров нового поколения, выпуском двух в рамках семейства Regza. Главное достоинство моделей Regza 20GL1 и Regza 12GL1 заключается в отсутствии необходимости в специальных очках для просмотра объемного изображения. Производитель отмечает, что новые решения появятся в продаже уже в декабре 2010 года.

Благодаря Toshiba Regza 20GL1 и Regza 12GL1 можно смотреть в 3D без специальных очков. Объемное изображение создается за счет использования эффекта параллакса. Не без помощи чипа Cell (впервые появился в игровой консоли Sony PlayStation 3) в реальном времени из одного кадра формируется девять изображений. По заявлениям Toshiba, прием, использованный в новых телевизорах, позволяет смотреть на экран под любым углом.

Этой зимой Toshiba Regza 20GL1 (20 дюймов, 1280 x 720 точек) и Regza 12GL1 (12 дюймов, 466 x 350 точек) появятся на территории Японии с шокирующим ценником. Стоимость младшего 12-дюймового телевизора составит 1440 долларов США, тогда как за 20-дюймовую модель продавцы запросят вдвое больше.