Планшеты Toshiba с Windows, Android и Chrome - уже в январе

Компания Toshiba сообщила о своих планах относительно вывода новых компьютеров класса «планшет». В начале января (на выставке CES 2011) японский гигант планирует показать три новых планшетника. Таким образом, уже на начало 2011 года в арсенале производителя будет четыре таких решения. В ноябре Toshiba вывела на рынок модель Folio 100 на основе Android 2.2. Однако старт продаж оказался неудачным. Практически сразу же пользователи начали жаловаться на проблемы и возвращать устройство в магазины.

Несмотря на то, что первый блин оказался комом, Toshiba собирается закрепиться на рынке планшетов. В январе она представит три новых планшета на трех разных ОС: Windows 7, Android и новейшей Chrome OS. Последняя, кстати, была представлена в минувший вторник, однако повода для радости здесь нет, так как решения на ее основе появятся только в середине 2011 года.

Одна из моделей будет использовать 11,6-дюймовый экран (по всей видимости, речь идет о Windows-планшете), а два других получат экраны с диагональю 10,1 дюймов. Производством компьютеров нового поколения Toshiba будут заниматься компании Quanta Computer, Compal Electronics и Pegatron Technology.

Наши коллеги, ссылаясь на свои источники, также утверждают, что в планах Toshiba значится выпуск планшетника с диагональю экрана, как у Samsung Galaxy Tab, то есть 7 дюймов. Это устройство будет курироваться мобильным подразделением компании (Toshiba поставляет телефоны на азиатский рынок), которое разрабатывает устройства на основе Windows Mobile и Java. Сомнительно, что производитель задействует в этом решении Windows Mobile, куда более вероятно внедрение ОС Android (например, версия 3.0) или даже Windows Phone 7.

Кстати, сама Microsoft не намерена продвигать Windows Phone 7 в качестве ОС для планшетов. Для этого класса устройств она предлагает использовать Windows 7.