Спустя 35 лет. Toshiba отказалась от производства ноутбуков

Один из старейших производителей компьютеров в Японии отказался от этого бизнеса.

Еще два года назад Toshiba продала долю 80,1% от производства компьютеров компании Sharp за $36 миллионов. В рамках сделки у Sharp оставалась возможность выкупить оставшуюся долю подразделения и стать полноценным владельцем — компания воспользовалась этим правом на прошлой неделе.

В заявлении Toshiba говорится, что теперь весь отдел разработки и производства ноутбуков и настольных компьютеров переходит Sharp. Их уже два года выпускают под брендом Dynabook.

Первый компьютер Toshiba появился в 1985 году — это ноутбук T1100 с встроенной перезаряжемой батареей, слотом для 3,5-дюймовых дискет и 256 килобайт памяти.

До 2000-х годов Toshiba оставалась одним из главных производителей ПК не только в Японии, но и на мировом рынке. Но из-за высокой конкуренции доля бренда начала падать последние 20 лет, и уже в 2017 году компания продала меньше полутора миллионов компьютеров, хотя еще в 2011 году было продано 17,7 миллиона.

Обратите внимание: сейчас удачное время сделать выгодные покупки до повышения цен. Чтобы максимально сэкономить, посмотрите список горящих товаров и топ-скидки за неделю.

Это тоже интересно: