Россию и Китай заподозрили в прослушке личного iPhone президента Трампа

Согласно сообщению, опубликованному недавно New York Times, помощники президента Дональда Трампа предупредили его о том, что русские прослушивают его разговоры по iPhone, иногда «передавая трубку» китайским шпионам. Фактически, Times ссылается на слова действующих и бывших чиновников и перехваченные ими сообщения иностранных разведок.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Трамп обычно предпочитает пользоваться личным iPhone вместо защищенных проводных линий, и чиновники Белого дома опасаются, что он обсуждает по смартфону секретную информацию. Всего у Трампа два iPhone: один с предустановленным приложением Twitter и несколькими новостными приложениями. Это устройство подключается к интернету только через Wi-Fi.

Другой аппарат может только делать и принимать звонки. Администрация хочет, чтобы Трамп менял устройства каждый месяц, но iPhone с «Твиттером» не проверялся уже полгода. Издание пишет, что с помощью прослушки китайцы пытаются выяснить, мнение кого из окружения президента для него более весомо, чтобы потом влиять на этих людей.

Сообщается, что чаще всего Трамп звонит боссам в Fox News, а также соратникам, которые разделяют его взгляды, для обсуждения насущных проблем. Какими именно моделями смартфонов Apple пользуется президент США, издание не сообщает.

Автор: Григорий Матюхин