Создан автобус, которому не страшны пробки

Правительство Китая организовало испытание нового автобуса компании Transit Explore Bus под названием TEB-1, который может проезжать над пробками, сообщает ТАСС.

Всего за несколько месяцев макет автобуса нового поколения представлен в виде полноценного рабочего образца. TEB-1 очень сильно отличается от своих аналогов. Он разработан в П-образной форме, чтобы другие автомобили могли проезжать под ним. Транспорт по ширине занимает всю проезжую часть – две полосы движения и возвышается над дорогой на два метра.

Но главное преимущество TEB-1 в том, что его маршрут не зависит от загруженности дорог, он просто проезжает над пробкой. Прототип рассчитан на 55 сидячих и 245 стоячих мест, в будущем можно будет добавлять к нему дополнительные секции.

Специально для испытания в городе Циньхуандао была построена трасса. По словам разработчиков, запуск данного транспорта потребует значительно меньшие затраты, чем прокладка метрополитена. Также новый автобус может работать от электричества, что немаловажно для Китая, у которого проблемы с экологией.

Поделитесь новостью с друзьями — нажмите на одну из кнопок ниже для репоста ↓↓↓