Три простых способа найти владельца сайта и узнать его контактные данные

Информация о владельце сайта может понадобиться по нескольким причинам. Самый распространенный случай, когда нужно написать жалобу на плагиат или просто проверить надежность сайта.
Проверка через Whois
Поиск обратных ссылок
Поиск файлов
Проверка через Whois
Поиск обратных ссылок
Поиск файлов
Ещё
1

Проверка через WHOIS

Контактов или формы обратной связи может и не быть. Поэтому приходится искать их самостоятельно. Хорошо, если есть ссылки на социальные сети или мессенджеры, но что делать, если и их нет?

Самый простой и эффективный способ — воспользоваться так называемыми WHOIS-сервисами. Это бесплатные каталоги, которые содержат информацию о владельце домена. Эта информация может быть как закрытой, так и открытой для общего доступа.

Популярные сервисы:

Если информация закрыта, то вы не увидите фамилии владельца, в этой графе будет написано «Частное лицо» (Private Person). Но, скорее всего, возможность связаться все же будет.

Во-первых, через сервис, на котором был зарегистрирован домен. Как правило, среди прочей информации можно найти и ссылку на форму обратной связи через регистратора доменных имен. Можно и самостоятельно перейти на сайт регистратора и вбить нужный домен.

Во-вторых, может быть оставлен адрес электронной почты в обычном или зашифрованном виде. В последнем случае это ничуть не помешает отправить письмо, однако вы не будете знать реального адреса владельца.

Если владелец компания, то все может быть еще проще. У компаний обычно есть официальные сайты или странички в соцсетях, где контактная информация должна быть наверняка. Кроме того, о компании можно узнать подробнее, набрав в поиске ее название. Никогда не знаешь, что в итоге всплывет.

2

Поиск обратных ссылок

Владельцы небольших сайтов часто пытаются раскрутить их, размещая ссылки на форумах, социальных сетях или других сайтах. Таким образом, можно найти контакты владельца или хотя бы человека, связанного с сайтом.

Искать обратные ссылки можно через специальные сервисы, например ahrefs.com.

Стоит отметить, что ссылки могут появляться и естественным образом, иначе говоря, тот, кто дал ссылку, не обязательно имеет отношение к сайту. А вот если она стоит в профиле или на странице в соцсети, то это почти наверняка нужный вам человек.

3

Поиск файлов

Файлы, которые владелец выкладывает на своем сайте, тоже могут рассказать довольно много о его личности. Попробуйте поискать на сайте файлы определенного типа через поисковик. Делается это просто. В строке поиска наберите filetype: doc site: site.ru, где вместо site.ru укажите адрес нужного сайта. Возможно, вы найдете документы, которые выкладывал автор. Такие текстовые файлы обычно содержат контактную информацию: реальное имя и фамилию или ник.

Чтобы увидеть эту информацию, нужно кликнуть на файле правой кнопкой мыши и выбрать свойства
Чтобы увидеть эту информацию, нужно кликнуть на файле правой кнопкой мыши и выбрать свойства

Также можно узнать некоторые сведения и из фотографий. Если автор загружает фото в необработанном виде, то можно прочитать exif-данные. С этим справится Jeffrey's Image Metadata Viewer. Кроме того, можно попробовать найти человека по лицу. Для этого отлично подойдет поиск «Яндекса» по картинкам (Google ищет заметно хуже) или сервис findclone.ru.

Сервис findclone требует регистрации
Сервис findclone требует регистрации

Это тоже интересно:

Контент недоступен