Чей Крым? Прокуратура проверит популярный туристический сервис

Компанию TripAdvisor в ближайшее время может проверить прокуратура – соответствующий запрос депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев направил генпрокурору России Юрию Чайке. Чиновник на карте, размещенной на ресурсе, не нашел Крыма в составе России.

Ошибка или злой умысел?

По словам Михеева, политика компании может стать основанием для признания деятельности TripAdvisor нежелательной на территории России. Депутат также отметил, запрос подготовил с подачи туристической интернет-газеты «Турпром», которая обратила его внимание на то, что у TripAdvisor Крым – это Украина.

Михеев не исключает, что это может быть не только ошибкой, но и злым умыслом:

С другой же стороны, в настоящее время в целях политической борьбы, пропаганды используются все возможные методы, в том числе привлечение коммерческих организаций и их ресурсов.
Олег Михеев
Депутат Госдумы от «Справедливой России»

Позиция Tripadvisor

Официальная позиция компании диктуется нормами международного права:

Наша географическая классификация определяется с учетом рекомендаций международного сообщества. В случае с Крымом мы следуем классификации, которая признается ООН в настоящий момент. Также уточняем, что мы не разрабатываем собственные карты, на сайтах и в приложениях TripAdvisor мы используем карты Google.

Мы проверили это: зашли на TripAdvisor с российского и украинского IP (это видно по денежным единицам, которые предлагаются по умолчанию в верхней строке) и убедились, что в обоих случаях сайт показывает Крым как часть Украины:

Другие сервисы для туристов

Hi-Tech Mail.Ru решил проверить, как другие популярные сервисы для туристов определяют принадлежность Крыма. Ресурс Booking занял достаточно интересную позицию: здесь считают, что Крым – это... Крым и не относят его ни к одной стране мира. Результат одинаков для российских и украинских IP:

При этом другие украинские города выводятся с указанием области (главного её города) и страны:

Сервис аренды жилья Airbnb также не указывает принадлежность Крыма:

Однако здесь используются карты Google, на которых граница между Херсонской областью и Крымом отмечена пунктирной линией. Аналогичным образом показаны границы частично признанных республик Южная Осетия и Абхазия.

Более того: в сервисе мы не нашли ни одного объявления об аренде жилья в Крыму. Похоже, сервис просто не работает с полуостровом, а 70 объявлений в результатах поисках – недвижимость ближайших регионов (Херсонской, Николаевской, Одесской областей).

Картографические сервисы

Сервис «Яндекс.Карты» однозначно включает Крым в состав России для российской версии сайта и в состав Украины – для украинской. Картина и с украинского, и с российского IP одинаковая:

Сервис Google Maps ведет себя аналогично: российская версия сайта показывает Крым как часть России (проводит жирную, а не пунктирную линию-границу между полуостровом и Херсонской областью), а украинская – отмечает Крым как регион Украины:

К слову, уже упомянутые частично признанные республики Южная Осетия и Абхазия в обеих версиях ресурса отмечены одинаковым жирным пунктиром: