Новый троян может следить за вами в Skype

Новый вид троянской программы, которая способна удаленно делать скриншоты экрана и перехватывать разговоры в Skype, обнаружили исследователи из компании Palo Alto Networks. Вредоносное ПО не обнаруживается популярными антивирусами, в частности, продуктами «Доктор Веб» и «Лаборатории Касперского».

Опасные письма

По словам экспертов Palo Alto Networks, T9000 является потомком троянской программы T5000, впервые обнаруженной в 2013 году. Заражение вредоносным ПО происходит через вложения формата RTF в электронной почте.

Антивирусами T9000 не обнаруживается за счет продвинутой стелс-системы. Она скрывает вредоносное программное обеспечение в момент его внедрения в систему, а затем другие средства поддерживают скрытую работу трояна.

Что делает троян

Эксперты по безопасности утверждают, что основной целью разработчиков T9000 являются американские компании, однако от заражения не застрахован никто.

После установки в системе троян начинает делать скриншоты и отправлять их на удаленный сервер.

Там данные анализируется и если, к примеру, вы вводите пароль, который отображается на экране, злоумышленники получают гораздо больше, чем просто снимок вашего рабочего стола.

Если же на зараженном устройстве запущен Skype, троян обращается к программе от имени explorer.exe и отправляет запрос на доступ. Пользователь, полагая, что запрос поступил от стандартного браузера, запрос принимает, после чего T9000 получает полный доступ к программе.

Троян регистрирует текстовые переписки, голосовые и видеозвонки.

Аудио- и видеозаписи ваших разговоров программа сохраняет в папке %APPDATA%\Intel\Roaming\Skype. Данные также передаются злоумышленникам и могут использоваться для шантажа или получения доступа к банковским и личным аккаунтам.

Как защититься

Так как пока вредоносное программное обеспечение не определяется антивирусами, следует проявлять предельную осторожность при работе с электронной почтой. Не открывайте вложения к письмам, авторов которых вы не знаете, особенно если это потенциально содержащие T9000 файлы с расширением .rtf.

В качестве альтернативы Skype можно использовать ICQ - скачать её можно для любых платформ, в том числе для iOS и Android.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.