Обнаружен неудаляемый троян для Android 5.1 и более старых версий

Специалисты рассказали о новой версии вируса Android.Xiny, который угрожает каждому четвертому Android-смартфону.

Главная особенность трояна Android.Xiny.5260 в том, что его невозможно удалить. Он распространяется как обычная программа через APK-файл, но если попробовать его удалить, то приложение пропадет из списка и появится снова после следующей перезагрузки. Об этом сообщает Dr. Web.

Wikipedia Commons / CC BY 2.5
Wikipedia Commons / CC BY 2.5

Троян работает нацелен на старые смартфоны — с Android 5.1 и более старыми версиями. Кажется, что это незначительная угроза, но по данным самой Google, под угрозой 25% всех Android-смартфонов на рынке. Создатели вируса пользуются тем, что эти смартфоны перестали получать обновления безопасности и эту уязвимость никто не исправит.

Чем это опасно

У трояна Android.Xiny есть несколько модификаций. В основном вирус начинает без остановки устанавливать различные приложения — создатели вируса зарабатывают деньги за каждое установленное приложение через реферальные программы. Для этого вирус может даже удалять другие приложения в смартфоне. Это грозит только тем, что устройство зависнет от бесконечных приложений и перестанет реагировать на действия.

Есть версия трояна, которая нацелена на кражу личных данных пользователя — логины, пароли, данные банковских карт и прочее.

Проблема в том, что от этого вируса избавиться можно только через переустановив прошивку на смартфоне. Для этого придется сделать полный сброс и лишиться всех данных, если не было резервных копий.

Как защититься

Вирус распространяется через APK-файл, поэтому самый простой способ защитить свой смартфон — в настройках запретить установку приложений из сторонних источников. Особенно это актуально для старых устройств, которые уже несколько лет не поддерживаются производителем.

Это тоже интересно:

Контент недоступен