Трамп решил закрыть крупнейшую соцсеть

Американский президент выводит конфликт с Twitter на новый уровень.

Президент США Дональд Трамп объявил, что планирует ограничить доступ к социальной сети Twitter на территории страны. Об этом сообщает Business Insider.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

«Я думаю, что я мог бы закрыть его. Но нужно пройти юридические процедуры. Если бы он мог быть законно закрыт, я бы сделал это», — заявил Трамп (цитата по РБК).

Выступление президента состоялось практически сразу после подписания указа о регулировании американских соцсетей с целью «предотвращения цензуры и предвзятости». Перед этим в Twitter появилась функция проверки подлинности информации, и несколько постов Трампа признали содержащими недостоверные сведения.

Свое решение президент США пояснил желанием сохранить свободу и открытость обсуждений в интернете. «Мы не можем позволить ограниченному числу онлайн-платформ выбирать слова, которыми американцы могут общаться в сети», — подчеркнул Трамп.

В самой соцсети заявили, что новая политика проверки информации направлена на защиту целостности гражданского общества. Эксперты по праву отметили, что у президента нет полномочий для контроля или закрытия социальных сетей из-за несогласия с ними. Часть специалистов считает, что новый приказ Трампа незаконен, поскольку игнорирует годы сложившейся судебной практики (судебный прецедент в США занимает важное место среди источников права).

Это тоже интересно:

Контент недоступен