В России создан планшет TrusTPad, которому не страшны вирусы

Планшет, полностью защищенный от вирусов, разработала компания ТКК-М («ТрастедКлаудКомпьютерс-Миллионер»). По словам разработчиков, TrusTPad будут тестировать «Воентелеком», подконтрольный Минобороны, и «Почта России», сообщает РБК.

Два в одном

Планшет TrusTPad может работать в одном из двух режимов: стандартном под управлением Android и защищенном под управлением Linux. Если в первом случае заражение вирусом возможно, то во втором никакое вредоносное ПО ему не страшно.

По словам заведующего кафедрой «Защита информации» МФТИ Валерия Конявского, который является одним из совладельцев компании ТКК-М, устройство создано на основе технологии «новой гарвардской архитектуры», разработанной им. Переключение между режимами осуществляется физической кнопкой на корпусе.

В защищенном режиме он работает как read-only: в этом случае на планшет ничего нельзя записать, и даже если вирус попадет в оперативную память, он не сможет сохраниться в устройстве.

Фактически TrusTPad – два компьютера в одном корпусе

Они используют одно и то же «железо», утверждает руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского» Андрей Духвалов. При этом в защищенном варианте системная память защищается от записи. Однако такой подход не всегда способен уберечь от потери секретной информации.

Дороже iPad

Стоит устройство 39 тыс. рублей – дороже некоторых моделей iPad. Актуальные цены на планшеты Apple в России:

«Почта России» уже тестирует планшет. В «Воентелекоме» сообщают, что продуктом заинтересовались и в ближайшее время возьмут образцы на тестирование.

Ранее ТТК-М также представляла компьютер MKTrusT, созданный на основе той же технологии. Устройство можно подключить к любому монитору и телевизору, а для управления потребуется мышь. В числе продуктов компании – микрокомпьютер MKT, который создан для работы только в защищенном режиме, защищенный модульный компьютер с док-станциями MKT-card и МКТ-card long, а также IP-телефон TrustPhone.

Как думаете, выдержит ли такое устройство конкуренцию? Расскажите о нем друзьям – для этого нажмите на одну из кнопок ниже ↓