Как правильно смотреть телевизор

Люди достаточно часто смотрят телевизор, а в период карантина, когда все остаются дома, перед ним можно проводить гораздо больше времени. Однако не стоит забывать, что даже это нужно делать правильно. Представители компании Dolby объяснили, как следует смотреть и слушать телевизор.

Освещение

Для полного погружения в комнате должна быть полная темнота — закройте занавески и выключите все искусственные источники света. Не стоит ставить телевизор рядом с окном. Проверьте также, чтобы свет от других гаджетов не отражался от экрана и не попадал в поле вашего зрения.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Входной сигнал

Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети и родители могли без проблем включить на телевизоре то, что им нужно. Для этого настройте источники входного сигнала и профили стриминга. Это особенно важно, если к телевизору подключено много разных устройств.

Большинство телевизоров позволяют присвоить собственное имя каждому из входов, например «Катин Xbox», «Кабельное ТВ» или «Blu-ray-плеер».

Еще один совет будет особенно полезен, если у вас в доме несколько человек пользуются вашим стриминг-аккаунтом. В этом случае следует отсортировать профили по пользователям или предпочтениям, например, «Мультики», «Бабушка», «Родители» и т. д. Тогда каждый сможет легко запустить то, что ему нужно, не отвлекая остальных.

Расстояние

Если телевизор расположен слишком далеко, изображение будет недостаточно четким, а удовольствие недостаточно полным. Умножьте высоту экрана на три и следите за тем, чтобы расстояние от дивана до телевизора не превышало этого значения. В противном случае изображение начнет расплываться. Если речь идет о фильме в 4K, расстояние должно быть еще меньше.

Звук

Если у вас есть соседи по квартире, расположение телевизора или аудиосистемы имеют чрезвычайно большое значение как для того, чтобы качество звучания было на высоте, так и для того, чтобы люди не начали сходить с ума.

Телевизор стоит устанавливать на весу, чтобы звук за счет отражения распространялся по всей комнате. Если динамики расположены за передней панелью и направлены вниз, нужно обеспечить отражающую поверхность прямо под ними, иначе качество пострадает. Слишком большие звукоотражающие поверхности можно заглушить ковром на полу или картинами на стенах, чтобы звук отражался не так сильно. Саундбар лучше ставить спереди на столе под телевизором, дальше от стены. Сабвуфер можно ставить где угодно, но не у стены.

Настройки экрана

Не стоит смотреть все подряд на одних и тех же настройках. Переключаясь с «Холодного сердца 2» на «Джокера», а затем на какой-нибудь спортивный репортаж, меняйте соответствующим образом и настройки телевизора.

В большинстве современных телевизоров есть различные режимы, от «кино» до «спорта». Попробуйте каждый режим в течение как минимум 15-30 минут для того, чтобы понять, какой из них вам наиболее комфортен.

Если у вас уже есть телевизор или другая техника, поделитесь своим опытом использования — помогите другим определиться с выбором.

Это тоже интересно:

Контент недоступен