Обновлены приложения Twitter для iOS и Android

29 октября были обновлены официальные приложения Twitter для iOS и Android. Изменения в клиентах идентичные: добавлены предпросмотр изображений и видео, а также новые кнопки интерфейса.

В прошлых версиях Twitter приходилось тыкать в линк картинки или клипа, чтобы открыть предпросмотр. Теперь видео и изображения видны в ленте. Если ткнуть пальцем, выводится полноэкранная версия. В связи с этим нововведением люди из Twitter Inc советуют: «Выкладывайте просто картинки без текста — пусть они говорят сами за себя!»

В последнее время Twitter всячески старается нарастить количество видео в сообщениях, чтобы оправдать приобретение сервиса Vine. Поэтому не удивляйтесь, если в настоящий момент ваш фид целиком состоит из фото молчаливо улыбающихся девушек и видео сидящих друг на друге котов. По крайней мере в мобильных клиентах превью можно отключить в опциях! Если вы просматриваете все через веб-версию Twitter (как это делают 190 млн человек в день), придется терпеть.

Западные коллеги с сайта Mashable называют новый, усеянный картинками и видео Twitter «недоделанным Facebook». Но Facebook — компания доходная, с миллиардом пользователей, и доказывать ей нечего. А действия Twitter выдают отчаяние руководства компании. Количество пользователей растет слишком медленно, доходов компания до сих пор не приносит, а меж тем скоро (скорее всего, 7 ноября) состоится первое публичное размещение акций.