В соцсетях «нашли» новые организмы

Twitter послужил науке.

Новый вид микроорганизмов удалось открыть через соцсети. В то вермя как большинство пользователей используют социальные сети для обмена сообщениями и смешными картинками, некоторым эти сервисы помогают открывать новые виды. Например, исследователи из Музея естественной истории Дании при Копенгагенском университете обнаружили новый тип паразитических грибов с помощью Twitter.

Фото: MycoKeys
Фото: MycoKeys

Биолог Ана София Роболейра просто листала свою ленту и наткнулась на фотографию североамериканской многоножки. Роболейра заметила на ней несколько маленьких пятен, которые поразили ее.

«Я увидела нечто, напоминающее грибок, на теле многоножки. До этого грибки никогда не находили на американских многоножках. Я обратилась к коллеге и показала ему этот снимок, после чего мы начали изучать коллекцию музея», — рассказала Роболейра. В результате им удалось обнаружить несколько видов одинаковых грибков на нескольких американских многоножках — ни один из них никогда не был задокументирован.

Контент недоступен

Это дало ученым подтверждение существования ранее неизвестного вида лабульбеналий — отряда крошечных и преимущественно неизвестных грибковых паразитов, которые атакуют насекомых и многоножек.

Поскольку открыть нового паразита помог Twitter, соцсеть решили отметить в его официальном названии — Troglomyces twitteri.

Лабульбеналии используют организмы насекомых, членистоногих и многоножек для выживания. Результаты исследования нового вида опубликованы в научном журнале MycoKeys.

Это тоже интересно:

Контент недоступен