В Twitter появились групповой чат и съемка видео

27 января компания Twitter объявила о расширенни возможностей своего сервиса микроблогов. В ближайшие дни в мобильных клиентах Twitter появятся групповые приватные сообщения (по сути — групповые чаты); также в приложения будет интегрирована съемка видео. В групповых чатах смогут принимать участие пользователи, находящиеся друг с другом в произвольных отношениях (и фолловеры, и не-фолловеры).

Что касается съемки видео, то речь идет о (максимум) 30-секундных клипах, которые можно будет по-быстрому редактировать. Twitter уже принадлежит сервис видео Vine, но там клипы максимум 6-секундные и закольцованные. Съемка и редактирование видео (как и групповые чаты) должны появиться в мобильных клиентах Twitter в ближайшие дни. Видео уже вовсю постят знаменитости — в частности, Нил Патрик Харрис (знакомый вам по телесериалу «Как я встретил вашу маму» и кинотрилогии «Гарольд и Кумар»). Нил пользуется iOS-клиентом.

Большая активность, которую Twitter проявляет в последнее время (подборки твитов «пока вас не было», попытки отучить популярных юзеров пользоваться Instagram), объясняется неустойчивостью положения компании. Twitter крайне нужна положительная динамика. Количество пользователей растет (сейчас оно превышает 300 млн), но рыночная капитализация компании ($25 млрд) превышает ее годовую прибыль в 200 раз; у Facebook это соотношение равно 40. Twitter зарабатывает на рекламе и (судя по всему) руководство компании видит путь к повышению прибыльности в расширении аудитории (и увеличения времени, которое та проводит в клиентах Twitter). Акции Twitter со времени публичного размещения (ноябрь 2013-го) взлетали до $70 (декабрь 2013-го), опускались до $30 (май 2014-го), поднимались до $50 (сентябрь 2014-го). Сейчас одна акция стоит чуть больше $40.