У США нет шансов против российских ракет

Эксперты издания The National Interest считают, что Америка не сможет отразить ракетный удар России при гипотетическом военном конфликте.

528 баллистических ракет, которые есть в арсенале России, с избытком хватит для того, чтобы полностью уничтожить США. А принятие на вооружение новых гиперзвуковых ракет «Авангард», которые способны развивать скорость до 20 чисел Маха, делают Америку полностью беззащитной против «заокеанской угрозы». Такое мнение высказали журналисты издания The National Interest.

Фото: news.com.au
Фото: news.com.au

Эксперты пишут, что сейчас американские военные делают лишь первые попытки разработать эффективную систему защиты от баллистических ракет. Все существующие разработки годятся лишь для противостояния с «андердогами» типа Северной Кореи. «Однако ни один здравомыслящий человек не поверит, что проектируемые системы ПРО смогут обеспечить защиту от боеголовок, приближающихся к американской земле на скорости в 20 раз выше звуковой», — резюмируют журналисты.

Ракетные комплексы «Авангард» должны заменить в войсках устаревающие установки РТ-2ПМ «Тополь». Новые ракеты будут оснащаться разделяющейся головной частью с отдельным наведением для каждого блока, а также системой преодоления противоракетной обороны. Дальность полета таких ракет превышает 6000 километров. «Авангарды» называют одной из причин, по которой США хотят выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности; по мнению американцев, новые ракеты России нарушают условия документа.

Это тоже интересно: