«У тебя есть парень?». Российские роботы флиртуют (и выглядят жутко)

В городе Иннополис на открытии конференции ЦИПР мило побеседовали два российских робота: Алиса Зеленоградова и известный робот Гагарин. Алиса впервые оказалась на публике, а Гагарин почему-то оказался подозрительно похож на Стивена Хокинга. Но самое странное — диалог, который разыграли роботы.
Видео
Фото Алисы (не для слабонервных)
Видео
Фото Алисы (не для слабонервных)
Ещё

Голова Гагарина, начиненная проводами, нервно покачивается. Это происходит из-за того, что робот смотрит на окружающих через камеры. Так как людей вокруг много, камера переключается с одного лица на другое. И это выглядит как судорога. Несмотря на беспокойное состояние, роботу удалось связно пообщаться с Алисой Зеленоградовой — антропоморфным роботом, созданным в российской компании Neurobotics. Эта же компания создала робота Пушкина, который умеет эмоционально читать стихи.

Беседа андроидов получилась правильной, со всеми необходимыми при знакомстве любезностями и даже с флиртом. Правда, у Алисы фразы были запрограммированы, а вот Гагарин (он же «Хокинг») отвечал фразами, которые есть в его словарном запасе. Как Siri на айфоне.

Рост Алисы — целых два метра, она создана по подобию реальной женщины. «Девушка» умеет двигать шеей и руками, жестикулировать, говорить, устанавливать зрительный контакт. Еще Алиса распознает и «зеркалит» эмоции человека, что может помочь в медицине и образовании при общении с людьми, полагают авторы андроида.

Правда, пока у Алисы почти не двигаются губы и речь кажется странной. Однако создатели обещают это исправить в будущем, форма губ будет меняться в зависимости от произносимых звуков. Лицо у дамы, кстати, силиконовое, а тело сделано из пластмассы. В будущем Алиса должна научиться ходить.

Одна такая Алиса стоит 1 млн рублей. Ее пока покупают для своих нужд различные выставки.
Одна такая Алиса стоит 1 млн рублей. Ее пока покупают для своих нужд различные выставки.

В последнее время имя Алиса стали часто использовать для роботов. Это создание назвали так по двум причинам: голос у нее тот же, что и у голосового помощника «Яндекса», а еще в Neurobotics любят фильм «Гостья из будущего», где главную героиню тоже звали Алисой.

Что же касается Гагарина, который обитает в Университете Иннополиса, он за год «жизни» почти не изменился. Но на днях его собираются отправить в лабораторию, чтобы робот получил новое лицо — лицо космонавта Юрия Гагарина.

Читайте также: