Видео: как выглядит бортовой компьютер нового УАЗ «Патриот»

Компания УАЗ представила новую версию внедорожника «Патриот» с продвинутым бортовым компьютером. Его функциональные возможности завод показал на видео, загруженном на YouTube.

Как это работает

Новый бортовой компьютер авто Ульяновского автомобильного завода представлен пока в тестовой версии. В решении объединили систему ЭРА-ГЛОНАСС с телематической платформой, а также диспетчерский центр и вспомогательные сервисы для водителя. Реализован и обмен данными с фирменными мобильными приложениями для iOS и Android.

По словам разработчика, в системе реализован многопользовательский контроль доступа к авто и соблюдения ПДД, слежение за маршрутом движения и стилем управления, помощь в движении и парковке. Бортовой компьютер позволит контролировать расход топлива, следить за состоянием машины, планировать ТО.

Блок телематики подключается к электронной системе автомобиля. Он получает данные о состоянии машины, а также сигналы со спутника, а затем передает на сервер телематической платформы через сотовую сеть. Данные обрабатываются и передаются диспетчеру. Он может общаться с водителем, отправляя специальные команды.

Система также включает кнопку Service для вызова диспетчера. Он увидит расположение авто на карте по координатам ГЛОНАСС, поможет вызвать эвакуатор или специалистов по оказанию правовой помощи на дороге.