Опубликовано видео, как беспилотный автомобиль насмерть сбил человека

Полиция Темпе, штат Аризона, выложила в Твиттере кадры последних секунд перед тем, как автономный автомобиль Uber сбил 49-летнюю женщину-пешехода Элейн Херцберг. Вскоре она умерла в больнице.

Авария произошла в сумерках в конце прошлой недели. Херцберг шла с велосипедом по плохо освещенной дороге. На видео видно, что от момента, когда женщина возникает из темноты и моментом столкновения проходит всего примерно 1,4 секунды.

Вероятно, человеческий глаз, который лучше видит в условиях слабого освещения, смог бы заметить жертву раньше, чем камера беспилотника. Однако, автомобиль Uber предположительно был оснащен лидарными и радиолокационными датчиками, которые работают одинаково хорошо днем и ночью.

На видео также видны действия контролирующего водителя, Рафаэлы Васкес, за секунды до аварии. Она довольно часто отвлекается от дороги на свой смартфон (так и было за секунду до столкновения), однако неизвестно, смогла бы она как-то повлиять на ситуацию за такой короткий промежуток времени или нет.

Ранее мы писали, что согласно предварительному заявлению полиции, компания Uber, которой принадлежит беспилотный автомобиль, будет признана невиновной в данном инциденте.