The National Interest рассказал о российском «убийце танков Abrams»

Разрабатываемый российский переносной ПТРК способен стать «серьезной угрозой для танков НАТО», пишет эксперт американского журнала The National Interest Чарли Гао.

Новый комплекс, о котором в тематическом сборнике сообщил глава научно-технического комитета ГРАУ Минобороны Роман Спирин, может рассматриваться как ответ Москвы на американские системы Javelin и стать настоящим «убийцей танков» альянса, утверждает автор статьи.

Танк «Абрамс» / Wikipedia Commons
Танк «Абрамс» / Wikipedia Commons

Гао отмечает, что разработчики намерены усилить бронепробиваемость нового ПТРК, что может быть связано с укреплением броневых конструкций в танках НАТО, например в M1A2C Abrams.

«Новый ракетный комплекс является инновационным, так как он предназначен для использования по принципу 'выстрелил — забыл'», — пишет The National Interest.

Этот принцип обеспечивает возможность пуска ракеты из малоразмерных неподготовленных помещений и огневых фортификационных сооружений.

Гао также обращает внимание на то, что новый ПТРК может быть использован в урбанизированной местности, что существенно расширит боевые возможности вооружения. В то же время американский комплекс Javelin, хотя и является переносным, представляет собой достаточно громоздкую систему, с которой сложно быстро вступить в бой, говорится в статье.

«ПТРК, действующий по принципу 'выстрелил — забыл', будет представлять серьезную угрозу для танков НАТО», — резюмирует эксперт.