Ученые доказали, что земные дни становятся все длиннее

Причина того, что длительность суток увеличивается — постепенное удаление Луны от Земли.

Для большей наглядности происходящего профессор геологии Стивен Майер, один из авторов исследования, придумал поистине поэтическую аналогию. Он сравнил Землю с фигуристом, который крутится вокруг своей оси и потихоньку замедляется, вытягивая руки. В её руках, для пущей образности, можете представить себе Луну.

О, нет! Возможно, это трагичнее прощания Розы с Джеком в Титанике.
О, нет! Возможно, это трагичнее прощания Розы с Джеком в Титанике.

Методику, с помощью которой ученым удалось рассчитать скорость Земли в прошлом, ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Science. За последние 1,5 миллиарда лет наша планета стала делать оборот вокруг своей оси примерно на 5 часов и 15 минут дольше. А Луна, соответственно, была заметно больше: в те далекие времена наш спутник был на 44000 километров ближе к земной поверхности, чем сейчас.

Главной целью исследования, однако, было совсем не вычисление того, сколько могли успеть сделать за день древние бактерии. Группа ученых под руководством Майера пыталась смоделировать, как менялся климат нашей планеты за всю ее историю. Помимо скорости вращения, исследователи учитывают также гравитационное влияние Солнца и других планет, а также количество солнечного света, которое получала Земля.

Это тоже интересно: