Ученые изобрели лазер, который можно устанавливать на глаз

Наноприбор на основе полупроводников должен значительно увеличить возможности человеческого глаза.

Глазной лазер может легко идентифицировать линии на плоском фоне — чтобы таким образом, например, распознавать цифровой штрих-код. Лазерный луч генерируется при помощи нанокристаллов, которые напечатаны на ультратонкой мембране. При освещении другим лазером, мембрана испускает собственный луч с длиной волны порядка 400-700 нм. Несмотря на гибкость и малые размеры, мембрана очень прочна и сохраняет свои свойства в течение нескольких месяцев.

Фото: taptap.com
Фото: taptap.com

Мощность такого лазера — примерно один нановатт. Этого недостаточно, чтобы создать видимый луч, но вполне хватает для распознавания сканером. Создатели лазера считают, что это открывает для изобретения прекрасные перспективы как средства идентификации, так как лазерный луч с нужной длиной волны будет очень сложно подделать.

Работоспособность лазера проверили, имплантировав его на глаз коровы. Мембрана хорошо проводила лазерный луч, а его мощность была вполне безопасной для глаза. Теперь дело за внедрением глазного лазера в производство. Чтобы снизить стоимость, ученые планируют для серийного производства использовать недавно изобретенную технологию рулонной нанопечати.

Это тоже интересно: