Ученые нашли «живые пельмени»

Американские ученые впервые засняли питание скрытного вида морских звезд, а внимание пользователей Сети привлек необычный внешний вид этих существ.

Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) заметили у юго-восточного побережья США очень необычное существо. По мнению авторов находки, оно очень похоже на равиоли — итальянский аналог пельменей. На самом деле, это морская звезда, относящаяся к одному из очень скрытных видов семейства гониастерид.

Те самые морские равиоли. Фото: BBC / NOAA Ocean Explorer
Те самые морские равиоли. Фото: BBC / NOAA Ocean Explorer

Американская Национальная служба исследования океана много лет собирает библиотеку подводных снимков, сделанных специалистами ведомства. Непростая подводная съемка позволяет собирать материалы, которые помогают отслеживать климатические изменения и прогнозировать опасные катаклизмы. А изучение баз этого фотобанка позволяет узнать больше о живой природе.

Аппетитно, не так ли? Фото: BBC / NOAA Ocean Explorer
Аппетитно, не так ли? Фото: BBC / NOAA Ocean Explorer

Для исследователей поймать «равиоли» в объектив было большой удачей — впервые удалось заснять, как это животное питается в естественной среде обитания.

Ну, а для их читателей, конечно, решающим станет внешний вид: глядя на эти фото, невозможно отделаться от мысли, что это ожившие и плавающие в море пельмени. Или, во всяком случае, нечто определенно рукотворное и съедобное: разные виды гониастерид иначе называют «звездой-печенькой» и «звездой-бисквитом».

Это тоже интересно: