Почему галактики прекращают формировать звезды

Американский ученый объяснил, почему в галактических скоплениях перестают рождаться новые звезды.

Галактические скопления — это связанные гравитацией системы, состоящие из множества галактик. Их диаметр достигает 100 миллионов световых лет, а масса — от 10<sup>13</sup> до 10<sup>15</sup> масс Солнца. Ученые уже давно заметили странную способность этих структур гасить звездообразующую активность галактик, которые попадают в эти кластеры. Астроном Райан Фольтц из Калифорнийского университета в Риверсайде предложил три возможных объяснения этого процесса.

Фотография галактического скопления, сделанная телескопом «Хаббл». Фото: NASA
Фотография галактического скопления, сделанная телескопом «Хаббл». Фото: NASA

Каждая попадающая в скопление галактика имеет определенное количество холодного газа. Впоследствии из него могут сформироваться новые звезды. Согласно первой из версий Фольтца, такой газ выталкивается из галактики более плотным теплым газом, который уже есть в скоплении.

Вторая версия основывается на механизме, который ученый назвал «удушением»: холодный газ никуда не выталкивается, но галактики в кластерах не могут пополнить его запасы. Третья гипотеза гласит, что холодный газ выбрасывается из галактики в процессе формирования новых звезд. Таким образом, галактика словно лишает сама себя топлива, необходимого для поддержания звездообразовательной активности.

Все три гипотетических процесса проходят с разной скоростью. Чтобы определить, какой из этих процессов играет ведущую роль в «тушении галактик», ученые сравнили данные наблюдений за несколькими галактическими кластерами. Оказалось, что молодые галактики «сворачивают» процесс образования новых звезд быстрее, чем старые. Такой феномен лучше всего объясняется первой гипотезой, по которой холодный газ вытесняется горячим. Но в галактиках меньшей массы на прекращение звездообразования могут влиять и другие процессы.

Это тоже интересно: