Ученые опровергли миф о влиянии гаджетов на детей

Британские ученые проанализировали исследование американских коллег о влиянии гаджетов на детский сон. Оказалось, что время, проведенное у экранов, не оказывает существенного влияния на режим дня.

В 2016 году ученые из США проводили опрос среди родителей о том, сколько времени их дети проводят за экранами смартфонов и компьютеров. По итогам этой работы был сделан вывод, что пристрастие к гаджетам отрицательно влияет на продолжительность сна и вредит малышам и подросткам. Однако исследователи из Великобритании опровергли это утверждение.

Фото: Yahoo Finance
Фото: Yahoo Finance

Разница в продолжительности сна между детьми, которые почти весь день проводят уткнувшись в экран и теми, кто от этого воздерживается, слишком незначительна, чтобы четко говорить о негативном влиянии электронных устройств на детский сон. Так, подростки, которые весь день не пользовались никакими гаджетами, спали в среднем 8 часов 51 минуту в сутки, а дети и юноши, проводившие за компьютером около восьми часов в день, спали 8 часов и 20 минут.

Исследователи утверждают, что важно не столько регламентировать конкретное количество времени, которое дети проводят с гаджетами, сколько установить регулярное время засыпания и вставания, а также ограничить пользование смартфонами и компьютерами в темное время суток. Отсутствие режима, а также сидение перед экранами вечером и ночью может привести к нарушению выработки мелатонина.

Это тоже интересно: