Ученые открыли «минерал-призрак» в лунном метеорите

Исследования, проведенные в метеоритных кратерах, позволили выявить новую форму монацита. Пока только виртуальную.

Минерал, открытый учеными, теоретически может существовать и на Луне, и на Земле — но только при очень высоком давлении. Это одна из форм монацита — минерала сложной структуры, состоящий из фосфатов церия, лантана, неодима, празеодима и тулия.

Кристаллы монацита под микроскопом. Фото: phys.org / Университет Кертина
Кристаллы монацита под микроскопом. Фото: phys.org / Университет Кертина

Напрямую ученым обнаружить его не удалось. «Мы увидели микроскопические доказательства того, что монацит, фосфат редкоземельных элементов, приобрел другую кристаллическую структуру под высоким давлением от ударной волны — подобно тому, как графит может превращаться в алмаз под давлением», — говорит Ник Тиммс, один из соавторов исследования.

Хотя новый минерал фактически существовал только доли секунды, а затем вернулся в свое обычное состояние, он оставил ученым «кристаллографические подсказки», намекающие на возможность изменения своей структуры. «Мы видели только его (минерала — ред.) 'призрак' — и наверняка только это и увидим в дальнейшем», прогнозируют ученые.

Доказательства появления нового минерала были обнаружены в двух древних ударных метеоритных кратерах — кратере Рис в Германии и кратере Хотон в арктической части Канады. Имя для «минерала-призрака» пока еще не выбрали.

Это тоже интересно: