Ученые отыскали потерянный континент Земли

Когда-то на нашей планете был еще один континент. Ученые назвали его Большая Адрия.

Геологи, изучающие и моделирующие движение тектонических плит на Земле, утверждают, что существовавший некогда суперконтинент Гондвана распался не на четыре континента, а на пять. По современным представлениям, из Гондваны образовались Африка, Антарктида, Австралия и Южная Америка — но была еще и Большая Адрия.

Фото: Доуве ван Хинсберген
Фото: Доуве ван Хинсберген

Это был небольшой континент, размером примерно с Гренландию. Большая часть его была затоплена водой, и для стороннего наблюдателя Большая Адрия могла бы выглядеть как крупный архипелаг. Около 100—120 миллионов лет назад Большая Адрия столкнулась с Европой и «нырнула» под нее. Сейчас потерянный континент находится на глубине около 1500 километров под Европой, но его отдельные фрагменты можно увидеть как известняковые породы в горах Южной Европы.

В самостоятельном виде Большая Адрия просуществовала примерно 100 миллионов лет. Континент поворачивался по часовой стрелке относительно Африки и Европы, а затем столкнулся с той частью Европы, которая сейчас является Пиренейским полуостровом. Горы Пиренеи, вероятнее всего, сформировались как раз при распаде Большой Адрии.

Это тоже интересно: