Ученые подарят людям «кошачий слух»

Импланты атомного размера позволят улавливать звуковые колебания с частотой, значительно превышающей способности человеческого уха. При этом их размеры не в разы — в триллионы раз меньше существующих аналогичных устройств.

Группа исследователей из Университета Кейс Вестерн Резерв создала сверхминиатюрные барабанные перепонки, которые позволяют воспринимать звук на частотах до 120 МГц. Для сравнения, ухо человека нормально функционирует при частотах колебаний от 10 Гц до 10 кГц. Таким образом, человек сможет услышать звуки в диапазоне более широком, нежели могут слышать, например коты, собаки или киты.

78.media.tumblr.com
78.media.tumblr.com

Для изготовления своих устройств ученые взяли кристаллы сульфида молибдена, создав из них четырехслойную структуру толщиной не более 2,8 нанометра и поместив на силиконовую подложку. Такие резонаторы атомной толщины требуют минимального количества энергии для работы — от нескольких пиковатт до нановатт — чтобы поддерживать свои собственные колебания.

Статья, опубликованная в Science Advances, никак не связана с коммерческим применением нового изобретения. Но ученые утверждают, что их работа имеет огромную важность для технологии электронных приемников в целом. «Мы сможем получить устройства, которые принимают и передают сигналы без искажений и потерь на границах частотного диапазона», — говорит Филипп Фенг, один из авторов исследования.

Это тоже интересно: