Ученые получили материал для 3D-принтера из отходов человеческой жизнедеятельности

Новый способ синтеза позволит не только утилизировать экскременты, но и извлекать из них пользу. Фекалии послужат сырьем для печати мелких расходников.

Сунуть нос в уборные орбитальных станций ученых заставила проблема утилизации отходов. Изучая возможности утилизации экскрементов космонавтов, исследователи из университета Калгари задались вопросом — а что полезного можно в них найти и как это использовать?

kenh14cdn.com
kenh14cdn.com

В процессе разложения фекалий в них образуются короткоцепочечные жирные кислоты. Ученые при помощи центрифугирования и фильтрования отделяли их от других продуктов деградации, после чего добавляли в питательную среду для выращивания кишечных палочек. Бактерии были не простыми, а генетически модифицированными, и могли синтезировать полигидроксибутират (PHB) — полимер изомасляной кислоты, которая в числе прочих кислот была извлечена из отходов.

Конечный продукт синтеза, PHB, по своим свойствам близок к полипропилену. После очистки и высушивания этот биопластик становится хорошим материалом для трехмерного принтера. Работа, которую опубликовали ученые, позволит не только провести эффективную утилизацию отходов на орбитальных станциях, но и даст возможность прямо на орбите изготовить инструменты и мелкие расходники для космонавтов.

Это тоже интересно: