Ученые раскрыли секрет 140-летнего физического закона

Корейские физики сумели преодолеть ограничения эффекта Холла и создать метод оценки материалов при создании солнечных батарей.

В 1879 году физик Эдвин Холл обнаружил, что при помещении проводника с постоянным током в магнитное поле возникает дополнительное напряжение и новое электрическое поле, перпендикулярное току в проводнике. Ученые используют этот эффект для изучения полупроводниковых материалов для создания микрочипов.

Фото: Sci-News
Фото: Sci-News

Однако эффект Холла не позволяет одновременно проводить некоторые измерения. При возникновении электрического тока по проводнику движутся не только носители отрицательного заряда — электроны, но и положительно заряженные дырки. Методы, основанные на эффекте Холла, позволяют изучать лишь проводники с более многочисленными носителями.

Корейские ученые разработали новый одностадийный метод измерений, который позволяет учесть характеристики носителей как отрицательного, так и положительного заряда в эффекте Холла. Они описали математическую модель, учитывающую оба типа зарядов и создали систему под названием «параллельная дипольная линия». Это пара цилиндрических магнитов, которые создают нечто вроде ловушки для магнитного поля и позволяют учесть магнитный шум в процессе эксперимента.

Ученые уже провели с помощью своей ловушки измерения свойств кремния и перовскита. Последний минерал используется для создания солнечных батарей, и ученые говорят, что дипольную линию можно использовать для изучения перспективных компонентов для солнечной энергетики.

Это тоже интересно: