Ученые рассказали, что полностью изменит жизнь в океане

Уровень кислотности в океане непрерывно повышается и скоро побьет рекорд, которому уже 14 миллионов лет.

Уже к 2100 году показатель pH океанской воды достигнет отметки 7,8. По словам ученых, которые смоделировали изменения кислотности за последние 22 миллиона лет, это будет исторический максимум. Главная причина подобных изменений — рост концентрации углекислого газа в атмосфере. Он активно растворяется в воде с образованием угольной кислоты, тем самым повышая кислотность.

Большой барьерный риф может превратиться в «подводную пустыню». Фото: hypescience.com
Большой барьерный риф может превратиться в «подводную пустыню». Фото: hypescience.com

Такая тенденция приведет к гибели множества рыб и других морских организмов. Рост кислотности пагубно скажется на коралловых рифах. Из-за повышения pH Большой Барьерный Риф у берегов Австралии может полностью исчезнуть, а вместе с ним — еще 1500 видов рыб, которые в нем живут и размножаются. Кроме того, рост pH угрожает многим промысловым рыбам — например, сибасу и горбуше. Повышение кислотности ухудшает работу обонятельной системы рыб, и они становятся более уязвимыми для хищников.

Но не все прогнозы пессимистичны. Некоторые ученые считают, что как минимум часть морских обитателей сможет приспособиться к новым условиям. Возможно, это сделают даже те виды, которые считались наиболее уязвимыми. К примеру, те же кораллы в условиях повышенной кислотности научились заменять карбонаты для своего скелета стронцием.

Это тоже интересно: