Ученые рассказали, какие типы личности есть на самом деле

Анализ данных полутора миллионов человек позволил американским ученым выделить четыре типа личности.

Подходов к типизации личности существует очень много. Каждый из них раскрывает отдельные особенности индивидуума, но не является в достаточной мере полным. Психологи из Северо-западного Университета в Иллинойсе собрали ответы полутора миллионов респондентов, чтобы создать максимально полное определение типов человеческой натуры.

Фото: Clearitynm
Фото: Clearitynm

Для сортировки ответов использовались сложные алгоритмы, которые сгруппировали данные по смысловой схожести. Благодаря такому подходу исследователи разделили всех опрошенных на 4 группы: эгоцентричный, сдержанный, ролевая модель и средний тип. Распределение базируется на пяти основных чертах личности: нейротизме, экстраверсии, открытости новому опыту, доброжелательности и добросовестности.

В группу эгоцентричных попали экстраверты с высоким уровнем нейротизма. Сдержанный тип — исполнительные, неконфликтные люди. Ролевые модели — самая стабильная в эмоциональном плане группа, а средний тип отличается от нее повышенным нейротизмом и большей закрытостью. Конкретный тип личности не обязательно присущ человеку на протяжении всей жизни. Пожилые люди чаще бывают ролевыми моделями, а молодые — эгоцентриками.

Это тоже интересно: