Ученые рассказали о тайне египетской мумии

Химический анализ древнеегипетской мумии показал, как именно проходила процедура бальзамирования.

Мумия хранилась в Египетском музее Турина с 1901 года, но лишь в 2014 году ученые провели первые исследования химического состава, который был использован для бальзамирования. Свежее исследование, проведенное на основе старых результатов, позволило окончательно понять, как человеческое тело превратили в мумию.

Фото: University of York
Фото: University of York

Чтобы остановить разложение, ткань, которой обматывали тело, пропитали смесью растительного масла, древесной смолы, экстракта ароматических веществ и клея — предположительно на основе сахара. Дополнив данные химической экспертизы результатами радиоуглеродной датировки, археологи установили, что возраст мумии более 5500 лет. Это самое раннее свидетельство существования процедуры мумификации.

«В предыдущих исследованиях мы обнаруживали похожие рецепты, — говорит Стивен Бакли, один из авторов исследования. — Тут (в мумии из Египетского музея. — Ред.) использованы те же пропорции ингредиентов, что и в прошлых находках. Эта мумия — предтеча классической египетской мумификации в том виде, в котором мы ее знаем».

Это тоже интересно: