Ученые разработают язык для общения с инопланетянами

За создание языка взялись участники проекта METI, который создан для поиска внеземной жизни. А поможет им в этом NASA.

Главная цель языка — убедить инопланетный разум в добрых намерениях землян. После окончания разработки лингвисты хотят отправить в космос сообщения, которые инопланетяне смогут прочитать, понять или осмыслить каким-либо иным способом. Ни один из земных языков для этого не подойдет — для общения с пришельцами необходимо нечто совершенно иное.

«Человек», – написано на доске. / Кадр из фильма «Прибытие».
«Человек», – написано на доске. / Кадр из фильма «Прибытие».
Все земные языки имеют схожую структуру. Будет ли язык инопланетян хоть немного напоминать наши?

«Хомский (знаменитый лингвист, автор классификации формальных языков. — ред.) всегда говорил, что если марсиане прилетят на Землю, им покажется, что земляне говорят на диалектах одного и того же языка», — рассказывает Дуглас Вакох, основатель проекта METI, созданного для передачи послания внеземным цивилизациям. «Все земные языки имеют схожую структуру. Будет ли язык инопланетян хоть немного напоминать наши? Я сомневаюсь».

Однако многие ученые — и в их числе сам Хомский — уверены, что для контакта достаточно языка с «земной» структурой. Они уверены, что инопланетяне точно так же обучаются своим языкам, как и мы — запоминая постоянно повторяющиеся слова и складывая их во все более сложные предложения. Хотя это справедливо, только если мозг инопланетных существ хоть немного похож на наш, считает Гонсало Муневар из Технологического Университета Лоуренса. Более того, у них и вовсе может не быть мозга в привычном нам понимании, и принципы земной коммуникации останутся для них загадкой.

Несмотря на все разногласия, ученые собираются всерьез взяться за разработку общего языка для всей Вселенной. Универсальное средство коммуникации нам необходимо — иначе вообще непонятно, как поступить, если с нами захотят пообщаться гости из глубин космоса.

Это тоже интересно: