Ученые создали экологически чистую и более прочную альтернативу пенопласту

Экологически чистый теплоизолирующий материал удалось получить, удалив из древесины лигнин.

Пенопласт — один из лучших теплоизоляторов, легкий, нетоксичный для человека и «невкусный» для бактерий. Но главный его недостаток, который заставляет ученых искать пенопласту замену, — он не поддается естественному разложению и загрязняет окружающую среду.

i2.wp.com
i2.wp.com

В поисках альтернативы «пластиковой пене» группа исследователей из универститета Мэриленда обратилась к проверенному материалу — древесине. Удалив из нее весь лигнин и часть поперечных целлюлозных тяжей, ученые получили сверхлегкий, гибкий материал, который назвали Nanowood — «нанодревесина».

Исследования показали, что доски с приставкой «нано» дают десятиградусную фору пенопласту и силиконовому аэрогелю в тестах на теплоизоляционные свойства. Кроме того, Nanowood в 30 раз лучше противостоит деформации.

Создатели уверены, что потенциал нового материала огромен. По словам Чан Ли, ведущего автора исследования, использование «нанодревесины» поможет сэкономить миллиарды долларов. В дополнение к традиционным областям применения пенопласта, Nanowood может быть использован для теплоизоляции внутренних поверхностей труб. В отличие от стекловаты, он не вызывает аллергических реакций.

Это тоже интересно: