Ученые сумели понять, как выглядит грусть

Ученые из Калифорнийского университета сумели понять, какие отделы мозга отвечают за мозговую деятельность, а какие — за настроение.

Конечно, грусть не похожа на забавного персонажа из мультфильма «Головоломка». То, что увидели ученые, скорее, карта нейронной активности в моменты, когда человек испытывает конкретную эмоцию. По словам одного из авторов исследования Викааса Сохала, открытие имеет важное психологическое значение. Оно поможет людям лучше понимать, что происходит у них в голове, когда им грустно. «Как психиатру, мне очень хочется искренне сказать человеку — да, я понимаю, что происходит у вас в голове, когда вам грустно», — говорит Сохал.

Ох, ну мы-то знаем, как на самом деле выглядит грусть! Фото: businessinsider
Ох, ну мы-то знаем, как на самом деле выглядит грусть! Фото: businessinsider

В процессе исследования ученые при помощи специальных электродов наблюдали за состоянием мозга респондентов, страдающих от эпилепсии. В процессе наблюдений их попросили очень внимательно следить за своим состоянием и отслеживать эмоции. Ученым удалось обнаружить связь между грустью и определенной последовательностью нейронов. Эта последовательность соединяет миндалевидное тело, отвечающее за эмоциональные реакции, и гиппокамп, которые помогает хранить воспоминания.

Ученые считают, что открытие дает возможность утверждать: грусть и память о плохих событиях взаимосвязаны. Теперь исследователи хотят установить, в каком направлении идет процесс: вызывается ли грусть при образовании связи эмоций и воспоминания, или же наоборот.

Это тоже интересно: