Ученые установили, что земляне одиноки во Вселенной

Сколько уже было исследований — и ни одно из них не подтвердило существование инопланетного разума во Вселенной. Ученые из Оксфорда утверждают, что кроме нас, во Вселенной больше и нет никого разумного.

Исследователи разработали сложную формулу для подсчета вероятности существования разумных цивилизаций. Они учитывали скорость формирования звезд и планетарных систем во Вселенной, количество планет в пригодных для белковой жизни зонах, скорость развития цивилизаций и время, которое должен идти сигнал от дальних планет.

Фото: deviantart
Фото: deviantart

Экспериментирую с различными величинами подставляемых параметров, ученые пришли к неутешительным выводам. «При случайном подборе параметров число цивилизаций во Вселенной может быть более ста», — говорит доктор Андерс Санберг, один из участников исследования. «Но это возможно, если взять за основу литературные догадки. Даже при этом вероятность того, что мы одиноки во Вселенной, составляет целых 30 процентов».

По словам ученых, если отбросить в сторону идеализм писателей-фантастов и руководствоваться только научными данными, с разумной жизнью во Вселенной все будет еще сложнее. К ее появлению должна вести целая цепочка событий, каждое из которых является астрономически редким. При этом внезапный катаклизм с высокой вероятностью может прервать развитие цивилизации.

«Вероятность нашего одиночества очень высока», — продолжает Сандберг. Он считает, что человечеству необходимо жить с мыслью о том, что на наши попытки контакта никто никогда не ответит. Но сохраняя некий оптимизм, ученый добавляет — если все же внеземной разум будет обнаружен, удивляться этому не стоит.

Это тоже интересно: