Ученые узнали, как может появиться новая Земля

Ученые создали компьютерную модель процесса формирования планет из газа и межзвездной пыли. Она помогла понять, какие условия нужны для того, чтобы образовались твердые каменистые планеты.

За последние годы астрономы открыли несколько тысяч экзопланет. Большинство из них оказались газовыми гигантами, но некоторая часть являла собой каменистые небесные тела, в 2-3 раза превосходящие Землю по размеру. Довольно долго ученые не могли понять, как формируется второй тип, и считали, что для этого необходимы какие-то экзотические условия.

Изображение: dreamcatcherreality
Изображение: dreamcatcherreality

Но благодаря газопылевой компьютерной модели формирования крупных объектов астрофизикам наконец удалось понять, как же это происходит. Фактически формирование планет и околозвездной пыли начинается не через сотни тысяч лет после рождения звезды, а сразу же. Если вязкость материи в околозвездном пространстве относительно низкая, то там за несколько десятков тысяч лет образуется огромное количество каменных глыб. Они имеют шанс объединиться в планеты до того, как сформировавшиеся газовые гиганты начнут «опустошать» звездную систему.

Если такие землеподобные планеты все же сформируются, они будут вращаться довольно близко к звезде. Это вполне согласуется с реальными фактами и наблюдениями за экзопланетами. Статья об исследовании будет опубликована в журнале Earth and Planetary Astrophysics.

Это тоже интересно: